Здравствуйте-здравствуйте!

Рада Вас приветствовать на страничках моего блога. Уверена, что каждый из Вас найдет для себя что-то полезное здесь.

Запись по телефону на индивидуальное психологическое консультирование 8(067) 6647152

P. S. : Если я не беру трубку или сбрасываю звонок значит у меня идет прием. Пожалуйста, перезвоните позже!

С уважением к Вам и Вашей семье, Светлана Волынец

5 января 2011 г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО

Праздник Рождество по истине сказочный и чудесный, поэтому для детей он всегда был самым любимым и самым загадочным. Его таинственность – в той чудной, доброй истории, которая создана в Библии. Дети заслуженно получают подарки, сладости и теплое внимание родителей. Как написал один мальчик в своем письме Деду Морозу: «Рождество Христово и Новый Год очень похожи на мой день рождения, я всегда получаю подарки, и мы зажигаем свечи. Я знаю, что чем лучше я буду себя вести, тем радостнее у меня будет Рождество».
Детки воспринимает Рождество не только как сказку, но и как заслуженное счастье. В этом проявляется его воспитательный момент: они понимают, что чудо нужно тоже заслужить. Заслужить хорошим поведением, выученным стихотворением, спетой песней или просто участием в рождественском спектакле. Волшебная атмосфера Рождества захватывает ребенка, даже если он не совсем понимает происходящее. Чтобы подготовить малыша, почитайте ему заранее евангельскую историю, ответьте на все вопросы, спросите, что ему понравилось, а что нет. В маленькой головке история про рождение добра, яркую звезду, подарки, ослика и вола и маму с ребенком уже рисуются неким чудом.
А теперь представьте, насколько ребенок начинает верить в это чудо, когда он видит перед собой настоящую звезду, горящую на елке, чувствует запах свежего сена в яслях и слышит шуршание плащей волхвов, несущих позолоченные подарки. А ведь подарки и ему достаются. Чудо, которого жаждет детское сердце, спускается на землю, входит в жизнь ребенка. Чем младше ребенок, тем необходимее для него чудо. Позднее все теряет непонятность, поверхностную красоту, и остается главное – вера в чудеса. Во взрослом возрасте вера в чудеса становится той самой, спасающей, верой.
В нашей семье существует добрая традиция всем собираться у бабушки в теплой приятной атмосфере и праздновать Рождество. Бабушка всегда готовит ровно двенадцать постных блюд и мы садимся ужинать большой семьей. Именно в Рождество осознаешь всю нужность и важность семейных уз. Знаете, я даже сейчас всегда жду чуда в рождественскую ночь.
Рождество – это не просто праздник для детей. Это мировая традиция, дающая основу дальнейшей жизни маленького человечка. Это секрет надежды, который он проносит через всю свою жизнь. И чем ярче будет понимание рождественских обычаев, тем больше веры сохранится в детской душе. Можно объяснить приметы, которые чтились на Руси в рождественские дни: много снега – к урожаю, надеть чистую новую одежду – к здоровью, теплый день на Рождество – будет пшеница красивая летом.
На Руси в Рождество накрывался стол с обильным угощением, кутьей и деревянной посудой. Все должны умыться, сесть за стол по старшинству и зажечь свечи. Рассказывалась библейская история, суть которой заключалась в следующем: Христос родился, чтобы на земле было больше добра и справедливости; Марию ангел выбрал за ее доброе сердце и бескорыстность; если мы сегодня обратимся к Деве Марии, она поможет нам исполнить наши заветные желания. После чего наступает разговение – вкушение праздничной пищи. А далее в течение всей недели принято рождествовать, ходить в гости даже без приглашений! Неся, однако, с собою знание православных гимнов, колядок, кантов, помогающих выразить чувства: я пришел вас поздравить, передать радость вашему дому.
Мне хочется, чтобы каждый поверил в Рождественское чудо, и стал добрее и бескорыстнее друг к другу, открыл свое сердце к светлому будущему.
Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!
Христос на земле – возноситесь!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Побольше бы таких чудес. Нам так парой не хватает той детской наивности и непосредственности, способности не усложнять себе жизнь!!!! Хочу быть маленькой...

Анонимный комментирует...

Прекрасная рождественнская история, очень светлая и позитивная. Спасибо