Здравствуйте-здравствуйте!

Рада Вас приветствовать на страничках моего блога. Уверена, что каждый из Вас найдет для себя что-то полезное здесь.

Запись по телефону на индивидуальное психологическое консультирование 8(067) 6647152

P. S. : Если я не беру трубку или сбрасываю звонок значит у меня идет прием. Пожалуйста, перезвоните позже!

С уважением к Вам и Вашей семье, Светлана Волынец

1 марта 2010 г.

ЭФФЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО СИСТЕМЕ ФРАНКЛИНА


Сегодня я расскажу про постановку целей и важность приоритетов в жизни. В моих предыдущих статьях было много написано про это. И сейчас мы рассмотрим еще один метод, который поможет упорядочить и гармонизировать нашу жизнь. Это планирование целей по системе Франклина.
Что она из себя представляет?


Рис. Пирамида планирования по Франклину.

Система планирования по Франклину направлена вперед. То есть вы ставите перед собой глобальную задачу, затем она дробится на подзадачи, а эти подзадачи на свои подподзадачи и т.д. Первым делом, вы должны приготовить место и окружение для того, чтобы вам никто и ничто не мешало, чтобы были комфортные условия. Каждому человеку необходимо свое определенное количество времени для анализа общей ситуации и выработки своей стратегии бытия.
Итак, теперь можно приниматься за строительство своей “пирамиды”.
1. “Главные Жизненные Ценности Человека” – сначала строим данный фундамент для своей пирамиды. Вы должны определить свои жизненные ценности – то, чего хотите от жизни. Для кого-то – это благополучие в семье, любимый человек, и, конечно же, счастливые здоровые дети. Для другого – это слава, богатство, успех, признание, высокий статус в обществе. Для третьего – это материальный достаток и уверенность в завтрашнем дне. Для четвертого – это стремление познать мир. Для пятого – это власть и деньги. У каждого человека свои ценности. На данном этапе строительства пирамиды вы должны четко осознать, чего хотите от жизни. Если вы выберете не тот путь, не те жизненные ценности, то в будущем обязательно разочаруетесь.

2. “Глобальная Цель (Личная)” – так называемый первый этаж, который будет опираться на наш фундамент. Исходя из списка ценностей вы должны определить для себя то, чего хотите добиться. Кем хотите стать? Чего хотите достичь? Конкретику и только конкретику.
Кстати, советую связать вашу цель с деньгами, если вы стремитесь к достатку, к счастью, к благополучию, к уверенности в завтрашнем дне. Деньги – это не зло. О деньгах нужно думать иначе. Тут я бы посоветовала посмотреть фильм “Секрет” и почитать немного Роберта Кийосаки. Для осознания важности целей в жизни очень может помочь “Алхимик” Пауло Коэльо.
Продолжим. Есть одна главная Глобальная Цель. Я предлагаю переработать ее и превратить в ТРИ Глобальные Цели: “Что?”, “Как?” и “Почему?”.
Цель “ЧТО” – описывает ваше стремление. Это, по сути, главная цель, касающаяся вашей карьеры, финансового положения и уверенности в будущем. Она представляет собой, “ЧТО” вы хотите или должны совершить, чтобы осуществить свои “ПОЧЕМУ”.
Цель “ПОЧЕМУ” – это ваша личная цель. Она касается вашей семьи и родственников, физического и психического здоровья, ваших моральных и духовных потребностей, взаимоотношений с другими. Эта цель формирует основные принципы вашей жизни, причины того, “ПОЧЕМУ” вы хотите достичь все иные цели в жизни, а в частности “ЧТО”.
Цель “КАК” – она определяет пути достижения цели “ЧТО”.
Допустим, вы решили стать самым богатым бизнесменом в строительном бизнесе.
Цель “ЧТО” – “Я хочу стать самым успешным и богатым бизнесменом в строительном бизнесе, стать профессиональным и самым популярным человеком, превзойдя ожидания всех моих знакомых и друзей, и зарабатывать 500 000 долларов в год”.
Цель “ПОЧЕМУ” – “Я хочу достичь всего этого, чтобы обеспечить финансовое благополучие своей семьи. Чтобы пользоваться признанием среди моих знакомых и друзей, признанием среди мне подобных бизнесменов. Видеть себя преуспевающим и радоваться своим достижениям. Жить в самом-самом престижном месте на земном шаре и дать своим детям самое лучшее образование”.
Цель “КАК” – “Я добьюсь всего этого, искусно используя свои знания, навыки, стремление, умения и интуицию. Я добьюсь всего этого путем претворения в жизнь популярных и интересных всем проектов. Я добьюсь всего этого путем расширения знакомств, общения с интересными и полезными людьми. Я добьюсь этого путем планирования и реализации поставленных мною целей и задач.”

Заметьте:
- что цели конкретны, но в тоже время и обобщены.
- что они взаимосвязаны, но первая цель “ЧТО” выделяется своей значимостью.

Итак, первая ступенька вашей пирамиды готова. Кстати, не забудьте убедиться, что ваши цели соответствуют вашим главным жизненным ценностям на данном этапе жизни.

3. “Генеральный План Достижения Цели” – это вторая ступенька в вашей пирамиде. По сути, данный план представляет собой развернутый и конкретный список целей “КАК”. Исходя из примера в предыдущем пункте, строчки из генплана могут выглядеть так: “освоить знания по продаже определенного вида товара на высокопрофессиональном уровне”, “запустить один (два, три – неважно) успешных проекта”, “познакомиться с (вставьте имя того деятеля, с кем хотите познакомиться)” и так далее.

4. “Долгосрочный (на годы) План” – третья ступенька в вашей пирамиде. Это промежуточный план с указанием конкретных целей и конкретных сроков (от одного года до нескольких лет). К примеру, в вашем списке целей “КАК” (или генплане, как угодно) есть следующее: “освоить знания по продаже определенного вида товара на высокопрофессиональном уровне”. Добавляете к этому срок в два года, после которого вы ощутите себя профи в данной области.

5. “Краткосрочный План” – четвертая ступенька в пирамиде Франклина. Здесь вы указываете пункты (задачи), которые должны помочь в реализации целей из “Долгосрочного Плана”. Допустим, вы хотите освоить знания по продаже определенного вида товара. Задачи: найти подходящую литературу, сходить на курсы, создать себе курс для самосовершенствования, найти наставника и т.д.

6. “План на День” – последняя, пятая ступенька в вашей пирамиде. Этот план исходит от задач в краткосрочном. К примеру, вы решили найти литературу. Значит необходимо: поискать в Инете или приобрести в магазине, предварительно посоветовавшись со знающими людьми.

Вот. Все. Полностью почитать сможете http://www.dist-cons.ru/modules/uv/Time2/text2_5.html, откуда я и черпала необходимую информации.


P.s.: ах да, насчет расставления приоритетов. Что для вас важно – это вы поймете как раз при постановке целей.

Комментариев нет: