Здравствуйте-здравствуйте!

Рада Вас приветствовать на страничках моего блога. Уверена, что каждый из Вас найдет для себя что-то полезное здесь.

Запись по телефону на индивидуальное психологическое консультирование 8(067) 6647152

P. S. : Если я не беру трубку или сбрасываю звонок значит у меня идет прием. Пожалуйста, перезвоните позже!

С уважением к Вам и Вашей семье, Светлана Волынец

19 января 2011 г.

ПРО ДРУЖБУ... КАК ОНО ЕСТЬ...


«- Мастер, - спросил ученик, - Что есть дружба?
- Дружбы не существует, - ответил Мастер.
- Как это?
- Дружба – это временное совмещение нескольких ЭГО для совместного движения, пока это обеспечивает безопасность. Но безопасности и времени не существует…»

Задумывались ли вы о тот, кто ваши друзья? Зачем они нам нужны? Кого мы называем друзьями, и чем они отличаются от знакомых-приятелей?
В каждом возрасте свои критерии, по которым мы определяем с кем и зачем дружить. В дошкольном возрасте друзья – это те, с кем мы играем вместе в песочнице, кто делится с нами печеньем и конфетами. В школе друзьями становятся те, с кем мы сидим за одной партой или с кем прыгаем в «резиночки» на переменах, с кем можем поделиться про первую любовь и пожаловаться на родителей.
Но кто такие друзья для взрослого человека? С кем мы дружим и по какому принципу отбираем друзей?
В последнее время много событий наталкивало меня пересмотреть понятие «дружба», исследовать его и сделать определенные выводы. Точно для себя знаю, что одним из основных критериев дружбы является доверие, и высшая его степень – доверить другому свою жизнь. Можете ли вы доверить другу свое имущество? Жизнь? Доверите важную тайну или только малосущественный секрет? Если я могу доверить кому-либо только сумму в пятьдесят тысяч долларов, то такой человек может быть хорошим деловым партнером, но не другом. Если я действительно доверяю ему, то доверяю безгранично. Я знаю, что друг не бросит меня в беде и поможет в любой ситуации, даже если он не согласен со мной или считает мои действия глупыми или порочными.
Также дружба основана на взаимности, друзья должны поддерживать друг друга.
В Библии сказано: «Двоим лучше, нежели одному, потому что у них есть доброе вознаграждение в их труде. Ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого, кто поднял бы его, нет» (Екклесиаст, 4:9,10). Это не глубокое психологическое определение, а просто констатация факта: друг всегда протянет руку помощи, вызволит из беды. Даже если мне никогда не пришлось воспользоваться его помощью, я могу положиться на него: он не подведет, не оставит меня одного в трудную минуту. Дружить – это добровольно делиться с другим тем, что важно для меня, будь то моя собственность или чувства, время или тайны. Делиться не всегда означает давать, скорее, это желание позволить другому соучаствовать в том, что тебе дорого.
Если дружеские чувства имеют определенные границы, это свидетельствует о том, что речь идет не о настоящей дружбе. Каждый из нас имеет товарищей и приятелей для совместных развлечений, бизнеса, в качестве «жилетки», в которую плачутся, но истинный друг – это друг на все случаи жизни.

Хочется рассказать историю про двух друзей, идущих в пустыне.
В один момент они поспорили, и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
«Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и друг его спас. Когда
он пришёл в себя, он написал на камне:
«Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу, спросил его:
«Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.
Почему?"
Друг ответил: - «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это
на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает
что-то хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы
никакой ветер не смог бы стереть это.
Я научился писать обиды на песке и гравировать радости на камне».

Как все дорогое, дружбу очень сложно приобрести – ведь за нее нельзя заплатить ничем, кроме ответной дружбы. Дружба – как яйцо: если уж разбилась, то разбилась. Если человек вдруг понимает – пусть даже ошибаясь при этом! – что тот, кому он верил, больше недостоин доверия, то все – дружбе конец. Бывшим другом можно продолжать восхищаться и любить его, но если нет доверия, дружба невозможна.
Сегодняшнее время – время мобильности и доступности общения. НО появилось ли у нас больше друзей?...
Как только мы осознаем важность дружеских отношений, слово «друг» приобретает иной смысл, значение и глубину. Если жизнь – лотерея, то истинный друг – огромный приз.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я думаю, что дружить - это прежде всего быть честным и искренним с человеком. Искренним именно в своем отношении к нему и к себе. При друге не хочется быть другим, казаться лучше или хуже, чем ты есть. Дружба - это одно из самого ценного, что есть в жизни каждого из нас и важно об этом помнить всегда. Я с тобой абсолютно согласна, что приобретать друзей особенно во взрослом возрасте достаточно тяжело, но возможно, важно только найти "своего" человека.:)