Здравствуйте-здравствуйте!

Рада Вас приветствовать на страничках моего блога. Уверена, что каждый из Вас найдет для себя что-то полезное здесь.

Запись по телефону на индивидуальное психологическое консультирование 8(067) 6647152

P. S. : Если я не беру трубку или сбрасываю звонок значит у меня идет прием. Пожалуйста, перезвоните позже!

С уважением к Вам и Вашей семье, Светлана Волынец

5 декабря 2009 г.

НАШИ МЫСЛИ МОГУТ ВСЕ! (ЧАСТЬ 2)


«Визуализация – это использование собственного воображения для достижения личных целей. Оформление мечты в виде яркого образа или картинки», «Визуализация — это разновидность медитации», «Визуализация – это мысленное представление, проигрывание, видение себя в ситуации, которая ещё не произошла. Человек воображает себя делающим или имеющим то, к чему стремится, и получающим желаемое» - такие интерпретации слова «визуализация» я нашла в интернете. И, на мой взгляд, все они верны. Но не стоит тешить себя иллюзией, что, если я представлю один или два раза желаемое, то сразу по мгновению волшебной палочки все сбудется. Нет, даже в таком деле «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Вы готовы работать для достижения желаемого?! Если да, то вам по пути со мной.
Нам предстоит сложная, но интересная и плодотворная работа. Почему сложная, спросите вы? Потому что должна выработаться привычка. Привычка мыслить позитивно, визуализировать, представляя конечную цель.
Упражнение 2.
Для этого упражнения вам понадобится бумага и ручка.
Мы сейчас с вами будем формулировать и записывать наши цели (помним про список № 3 «Хочу, но не имею»). Выберите момент, когда никто и ничто не будет вам мешать. Работая над постановкой цели важно помнить, что, если вы ставите цель, это не означает, что вы не можете ее изменить. Не нужно себя эмоционально привязывать к достижению цели. Ставьте цели играючи, не напрягаясь, но в то же время нужно отнестись к ним серьезно, чтобы показать, что они обладают действительной ценностью для вас. Возможно, процесс выбора цели вызовет в вас эмоциональное сопротивление. У вас может возникнуть чувство подавленности, безнадежности и нежелания ставить цель. Или вы можете почувствовать желание отвлечь себя едой, сном или чем-то еще. Такие эмоциональные реакции помогают понять те пути, которыми вы стараетесь избежать того, что вам нужно в жизни. Важно идти вперед. Но может оказаться, что вам понравится этот процесс, вы найдете, что он интересен и несет просветление. Я верю в это! Помните, что цели всегда можно изменить.
Упражнение взято из книги "Созидающая визуализация" Shakti Gawain.
Итак, запишите следующие понятия:
1. работа/карьера
2. деньги
3. образ жизни/имущество
4. отношения с людьми
5. творческое самовыражение
6. досуг/путешествия
7. личностный рост/образование

Теперь под каждым из этих понятий запишите то, что вы хотели бы достичь, изменить или улучшить в ближайшем будущем. Не нужно долго думать - запишите, что придет вам в голову. Задача этого упражнения раскрепостить вас и заставить думать о том, что вы хотите достичь в различных областях вашей жизни.
Возьмите еще один лист бумаги и вверху напишите: "Если бы я мог быть, кем хочу, делать и иметь все, что хочу, то идеальная ситуация была бы следующей:.."
Теперь перечислите те же семь понятий и под каждым напишите абзац или два (или сколько захотите!), описывая самую идеальную ситуацию, насколько у вас хватит фантазии. Задача этого упражнения вывести вас за существующие рамки вашего воображения и действительно позволить вам иметь все, о чем вы могли когда-либо мечтать. Покончив с этим, добавьте еще одно понятие – «8. ситуация в мире/окружающая среда». Опишите те изменения, которые вы хотели бы произвести на планете в течение вашей жизни, если бы имели достаточно энергии для этого: мир во всем мире, покончить с бедностью и т.д. Будьте созидательны; может обнаружиться, что у вас возникают интересные идеи, которые никогда раньше не приходили вам на ум. Теперь заново прочтите все написанное и потратьте немного времени на соответствующую медитацию. Создайте мысленную картину прекрасной жизни в чудесном мире.
Записывайте свои цели в красивую записную книжку. Время от времени, может быть, каждый месяц, или всегда, когда у вас возникает желание, возьмите свою записную книжку и заново проделайте некоторые из приведенных выше упражнений, по необходимости изменяя свои цели. Обязательно при этом каждый раз ставить дату, так как потом будет очень интересно посмотреть, как ваши задачи постепенно эволюционируют.
Ваши цели должны создавать у вас приятные чувства - возвышенности, силы, радости, стремления к достижению намеченного. Если такие чувства не возникают, найдите другие цели!
Продолжение следует...

Комментариев нет: