Здравствуйте-здравствуйте!

Рада Вас приветствовать на страничках моего блога. Уверена, что каждый из Вас найдет для себя что-то полезное здесь.

Запись по телефону на индивидуальное психологическое консультирование 8(067) 6647152

P. S. : Если я не беру трубку или сбрасываю звонок значит у меня идет прием. Пожалуйста, перезвоните позже!

С уважением к Вам и Вашей семье, Светлана Волынец

12 января 2010 г.

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ


Что такое семейные традиции? Зачем они нужны? Нашей молодой семье 7 июня этого года исполнится 3 года. Я часто задумывалась над тем, что должны быть определенные ритуалы, традиции в семье. Ведь они помогают семье быть сплоченной, выступают в роли своеобразного «цемента», скрепляющего членов семьи. Ребенку дают чувство стабильности окружающего мира (малыш знает — даже если в течение рабочей недели маме с папой некогда уделить ему достаточно внимания, выходные будут посвящены общению и полезным занятиям). Традиции способствую «привязке» малыша к дому. И в критичный переходный период семейные традиции помогут подростку не чувствовать враждебности к собственным родителям, научат не стесняться мамы и папы и совместного времяпрепровождения. А когда сын или дочь вырастут, они с теплотой будут вспоминать детские годы, уютный дом, семейные посиделки, выезды и праздники. Им будет, на что оглянуться и на что опереться при создании собственной семьи.
Мне посчастливилось вырасти в семье, где были традиции, и я с ностальгией вспоминаю детство и чувства, которые сопровождали тогда, — радость, умиротворение и восторг. Но такая приверженность традициям, увы, встречается все реже и реже. Мы списываем собственную лень на отсутствие времени, и на то, что «нам и так хорошо». Вспомните, какие у вас были традиции в родительской семье? А что вы перенесли в вашу семью и сформировали новое?
В нашей семье я вспомнила такие традиции:
1. Ставить обязательно живую елку под Новый год и получать подарки от деда Мороза утром 1 января. Наряжать новогоднюю ёлку всем вместе, причём у каждого свои обязанности – муж устанавливает елку и вешает гирлянды, а я развешиваю игрушки, дождик и мишуру. Каждый Новый год покупать новую, необыкновенную игрушку (правда, в этом году ничего стоящего не встретилось).
2. Ездить на Рождество к моим родителям. Мы собираемся всей своей большой семьей у бабушки. В эти минуты, когда вся семья вместе, на душе царит покой и умиротворения. Ничто не тревожит. И так приятно осознавать, что у тебя такая большая и дружная семья.
На следующий год хочу предложить семье на кануне Рождества, сидя за праздничным столом, делиться своими впечатлениями, которые произвел на нас минувший год, передавая по кругу свечку. Рассказывать о своих желаниях, о всем том, что хотим сделать в новом году.
3. Сына Егора купает только папа. Это их тайный ритуал, и я не присутствую в ванной.
4. Обязательно дарим друг другу интересные подарки на всякие праздники.
5. Всегда ужинаем вместе и рассказываем друг другу как прошел день.
6. Когда приезжаем к моей маме – она нас всегда встречает домашними пельменями.
7. Утром, когда муж уходит на работу, целует меня и сынишку на прощание. А вечером всегда звонит с работы, когда выезжает домой.
8. С родителями Андрея мы встречаемся на День святого Николая (в этот день - день рождение мужа бабушки). Тогда собираются все его родные, и каждый привозит любимое блюдо - мы привозим салат "Селедка под шубой".
Это все, что вспомнила. Есть масса идей для создания новых традиций (сегодня обязательно расскажу мужу о них). Вот они, печь вкусные блинчики по утрам каждое воскресенье и поглощать их со свежезаваренным кофе. Раз в месяц посещать какой-нибудь город, где ни разу не были. Егорке скоро будет годик – купить бутылку хорошего дорогого вина, подписать дату и открыть на его совершеннолетие. 9 мая обязательно пойти к Родине-мать, рассказать сыночку про события в годы Великой Отечественной войны и поздравить ветеранов. Раз в месяц я с мужем обязательно ходить в ресторан, в котором мы еще не были.
Все мы знаем из словарей, что традиции – это то, что создается годами и проверяется поколениями. Семейные традиции передают некий ДУХ семьи, ее самобытность. Самое главное, чтобы те традиции, которые вы хотите привнести в ваш дом, с радостью разделили бы все домашние, чтобы традиция не была встроено в семью искусственно.
Мы постоянно спешим жить, построить свою карьеру, добиться успеха, и все чаще нам становится не до семейных традиций и праздников. Но каждый из нас может на минуту остановиться, чтобы посмотреть по сторонам и понять, что самые главные ценности в жизни уже рядом с нами. И тогда найдется время и для долгих разговоров за столом, и для игр с детьми, и для праздников по смешным поводам.

1 комментарий:

Анютка комментирует...

:)) Светик, какая замечательная темка:)) а у нас была традиция на Новый год (когда уже перестали верить в Деда Мороза ) разыгрывать подарки Ромашкой:)) т.е. лепестки с желаниями, заданиями :)) папа всегда показывал Цыпленка табака:)) с таким удовольствием все это вспоминаю:)) а еще, у меня был не очень удачный день рождения в качестве календаря, 11 июня в школе все уже разъезжались на каникулы, и мы ехали к бабушке, так вот там бабушки не любили когда дети толпились в избе как говориться:)) так вот мама нам всегда устраивала на день рождения игру 12 записок на улице!!! и вот мы получали первую записку в которой было написано где искать вторую и так далее, в последней 12-й записке указано где искать клад, подарок, сюрприз для всех участников!!! как же мы кайфовали когда по всему затону бегали и искали, а потом в сюпризе всегда были конфеты, кукурузные палочки и ВОБЛА:))) мы дети ее так обожали:)) вот такие традиции:))